Ижад Дарманы көслө ине

15 июня в Новокулевской сельской модельной библиотеке совместно с СДК провели литературный час “Ижад Дарманы көслө ине”.Ребят ознакомили с жизнью с творчеством Гайнана Хайри. Каждый из участников мероприятия прочитал вслух стихи писателя. Мероприятие завершилось викториной по роману “Поворот”.
Хайриев Тимергайнан Хайретдинович (Гайнан Хайри), башкирский писатель, член Союза писателей РБ, родился в 1903 году в деревне Старокулево (ныне Нуримановский район Республики Башкортостан) в крестьянской семье. Начальное образование получил в медресе, в 1924 году окончил Башкирский педагогический техникум в г. Оренбург. В 1924 — 1926 годах работал секретарём Кулуевского волостного комитета комсомола в Аргаяшском кантоне БАССР. С 1924 года работал журналистом и в комсомоле. В 1927 работал редактором газеты «Башkортостан йэштэре» («Молодежь Башкортостана»). В 1928—1933 года исполнял обязанности ответственного секретаря в первых после революции журналах «Сэсэн» и «Трактор», одновременно учился на филологическом факультете Башкирского государственного педагогического института им. К. А. Тимирязева. В эти годы являлся организатором Башкирской ассоциации пролетарских писателей и членом ее правления, членом редколлегии многих газет и журналов.
В 20 -х годах ХХ века Гайнан Хайри активно участвовал в журналистской и организаторской работе.
1938 году репрессирован. Реабилитирован посмертно.
В центре его произведений, включенных в книги «В башкирской деревне», «Забытая сказка», «Лапти» — трудовой пафос, укрепление союза рабочих и крестьян, защита страны от внешних и внутренних врагов, проблема равноправия женщин, борьба против пережитков патриархальной жизни и религиозной отсталости в сознании людей.
Стихи и поэмы «На Урале», «При заблуждении», «Бухгалтер», «Песня садовника», «Тебе письмо» — о жизни советской молодежи. В повестях «Кооператоры», «Женщина» автору впервые удалось показать характер формирующий личности, раскрыть ее духовное богатство.
Его роман «Поворот» («Боролош»), один из первых в башкирской литературе, рассказывает о жизни башкирского общества в 1910—1920 годы. Этот роман был издан лишь в 1967 году. Художественно — документальную природу произведения определяет не только историческая достоверность воссозданных событий, но и наличие в нем конкретных исторических личностей, таких как Багау Нуриманов, Заки Валиди, Зия Камали. Роман занимает сове достойное место среди произведений, изображающих события периода борьбы за победу советской власти в нашей стране.
Повести «История трёх» («Өсәүҙең тарихы»), «Комната» («Бүлмә») написаны в русле критического реализма. Бюрократизм должностных лиц, занимающих ответственные посты в советских органах, несправедливость по отношению к трудящимся в повести «Комната» показывается в ярких красках, что определяет гражданскую мужественность автора в условиях 30 -х годов. Повесть «История троих» построена на остром общественно — социальном и нравственно — этическом конфликте. События отражаются через дневник одного из героев повести.
Гайнан Хайри — один из немногих писателей того времени, научившийся критически анализировать сложную действительность и художественно отражать ее в разных жанрах, иногда и вопреки официальной идеологии времени.