Ҡарға бутҡаһы

#ГодкультурногонаследиянародовРоссии
#ГодБашкирскойкультуры

Фольклорный праздник «Карга буткахы»
24 июня центр башкирской культуры «Кудей» совместно с автоклубом, с сотрудниками СДК организовали и провели районный обрядовый праздник «Карга буткахы» (Воронья каша). Основной целью, которого являлось привлечение подрастающего поколения к обычаям башкирского народа.
Главными участниками праздника были учащиеся и башкирские фольклорные народные ансамбли «Кулдэр иле» и «Гульназира». Гости праздника приехали на наряженной лошади, как в старые добрые времена.. Праздник начался по старинке со сбора гостинец для праздника: крупу, яйца, масло и т.д. Веселая музыка, летнее настроение и теплая погода располагали к празднику. Ведущий познакомила с историей и значением данного обряда. Пока каша готовилась, были организованы игры и различные конкурсы . Приготовленная каша и ароматный чай никого не оставили равнодушными. Участники не забыли и про главных виновников торжества – птиц. Они попросили у птиц щедрого лета, богатого урожая и благополучия и оставили для пернатых угощения.