#БИБЛИОСУМЕРКИ2022

#БИБЛИОСУМЕРКИ2022
#Про_традиции_фольклор
#Новокулевскаясельскаямодельнаябиблиотека

27 мая во второй части БИБЛИОСУМЕРКИ _ 2022 прошли фольклорные посиделки «Чудеса в бабушкином сундучке».
В гости к бабушке ( Бикбаевой Г.Ф) пришли школьники. Устроившись возле сундучка, учащиеся с интересом прослушали бабушку. Хозяйка сундука рассказала детям, как в старину шили наряды, вышивали и складывали в сундук. В старину говорили, каков сундук, таково и приданое. Чем больше сундук, тем богаче была невеста. Ценилось то приданое, в котором труд невесты есть. Каких только полотенец нет в этом сундуке! Белые вышитые полотенца для украшения дома, вафельные для повседневной жизни. Полотенца, вышитые на красной ткани, которые украшали дугу лошади во время свадеб, сватовства и т.д.. Участники смогли рассмотреть старинные вещи. Предметы, хранившиеся в бабушкиных сундуках, которые передавались из поколения в поколение, при помощи них знакомились с историей и искусством башкирского народа. В третьей части прошла викторина «Секреты бабушкиного сундучка», как закрепление темы.