Муса Гареев – славный сын Башкортостана

#МусаГареев
#НовокулевскаяСельскаяМодельнаяБиблиотека
22 апреля провела урок мужества “М.Г.Гареев – славный сын Башкортостана”, посвящённое 100-летию дважды Героя Советского Союза, Мусы Гареева.
Участники мероприятия познакомились с биографией героя Великой Отечественной войны.
В годы Великой Отечественной войны Муса Гареев сражался в штурмовой авиации на самолете «ИЛ-2». За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, отважный летчик был отмечен многими боевыми наградами.
Начав войну в Сталинграде в звании сержанта, он закончил ее в Германии майором, штурманом полка. Всего за время Великой Отечественной войны он совершил около 250 боевых вылетов. Муса Гареев был участником исторического Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.
Уйдя в запас, много лет Муса Гареев работал председателем Башкирского обкома ДОСААФ. Похоронен в Уфе в парке Победы. Именем Мусы Гареева названа улица в Уфе (микрорайон Глумилино, Октябрьский район) и теплоход « Муса Гареев». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Отважный летчик».