Мастер – класс по рогожно – кулекацкому промыслу ( лентоплетению)

26 января в центре башкирской культуры «Кудей» прошел мастер – класс по обмену опытом Нуримановского и Иглинского районов по рогожно – кулекацкому промыслу ( лентоплетению). Род Кудейцов проживающих на территории этих районов занимались промыслом – лентоплетением и мочальным.У китайцев был шелк, у англичан – шерсть, а у Кудейцов – лентоплетение . На обмен опытом приехали: Агинэй Байтуллина Н.Г, художественный руководитель Минзитаровского СДК Шамсутдинова Ф.М, баянист Саляхов Р.А, библиотекарь Минзитаровской сельской модельной библиотеки Хазеева З.М . Во время мастер – класса пели песни, частушки. Агинэй Байтуллина Назира рассказала стихи собственного сочинения, посвященные рогожно – кулекацкому промыслу. Обмен опытом помог более глубже изучить данный промысел.

Выражаю огромную благодарность нашим соседям Иглинцам.