14 ноября провели обрядовый праздник «Каз омэсе»

«Каз омәсе» – это одна из красивых и добрых национальных традиций, сохранившаяся до наших дней. Подобные мероприятие ценны тем, что сплачивают людей, живущих по соседству, дарят им хорошее настроение и положительные эмоции от общения друг с другом.

С древнейших времен поздней осенью, жителями   башкирских сел проводилась коллективная обработка гусиного мяса, пера и пуха. В этом году праздник «Каз омэсе» прошел в доме Руслана и Динары Аратовых, в подворье которых ежегодно содержится 10 -15 гусей. С раннего утра начались приятные деревенским жителям хлопоты: забой гуся, подготовка, и вяление. Это сложный процесс, который издавна доверяли только умелым хозяйкам. Процесс ощипывания гусей имеет свою особенность и сопровождается песнями и частушками. Затем, повесив белые тушки (обработанных гусей) на коромысло пошли к озеру Олокуль – чтобы промыть их под холодной водой. Нарядно одетая хозяйка с помощницами, с песнями направились к озеру – один из самых красивых моментов традиционного народного праздника.

После завершения работ хозяйка пригласила всех к себе домой.  накрыла щедрый стол, все пожелали друг другу здоровья, а главное – мира на земле.

#Трезвоесело2021_Нуриман2021
#Айыкауыл2021_Нуриман2021