Был город – фронт,была блокада

23 января в Новокулевской сельской модельной библиотеке совместно с СДК прошел урок памяти “Был город – фронт, была блокада”.
Библиотекарь, рассказала присутствующим о блокаде Ленинграда, что на его защиту поднялись все его жители. В короткий срок Ленинград был превращен в город-крепость. Цель Гитлера сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Противник вёл непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города. Сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. «Дорога жизни» – это автодорога, проложенная по льду. Фашисты беспощадно бомбили. Для многих людей эта дорога стала последней.
Ребята узнали, что на начало блокады в городе оставалось около 2,5 млн. человек, из них 400 тыс. детей. Запасы продовольствия и топлива были крайне ограничены (на 1-2 месяца). В город пришел страшный голод. Была введена карточная система нормы выдачи продовольствия населению Ленинграда. Она неоднократно сокращалась. В ноябре – декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики всего 125 граммов. От голода погибло свыше 640 тыс. жителей.
Ребята узнали, что в условиях блокады ленинградцы продолжали трудиться, они работали на оборонных предприятиях, воевали. Продолжали действовать школы, больницы, не закрывались даже театры. Дети и подростки работали наравне с взрослыми, обучались тушить сброшенные бомбы. Немало жизней спасли 10-12 летние мальчишки и девчонки. Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско‑Новгородской операции 1944 года. А 27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.